Annuaire 2021 - 2022

Publié le par Paroisse Leguevin

ENSEMBLE PAROISSIAL DU COURBET

Père Jean Marie RUSPIL Tél. 06 85 12 54 09 /  paroisse.pibrac@free.fr

 

Paroisse de Léguevin

Presbytère : 15 Rue du Béarn 31490 Léguevin

Contact paroisse Léguevin : contact@paroisse-leguevin.com -  Tél.  05 61 86 60 27

Site de la Paroisse : www.paroisse-leguevin.com

 

ANIMATION    Thomas DUBOIS                     06 61 58 86 00    /  sanglierp@gmail.com

                          Karine BARTHELLEMY           06 25 79 93 22    /  karine.barthellemy@gmail.com

                            Paul HAINAUX                         07 86 85 24 55   /   p_hainaux@hotmail.com

ET MEMBRES DU CONSEIL PAROISSIAL DE LEGUEVIN

 

C.P.L. >>> Foi / Prière   Geneviève Garrigues  06 89 29 08 33 / vetegg@orange.fr

  • Catéchuménat & Sacrements adultes :  Paroisse  05 61 86 60 27 / contact@paroisse-leguevin.com
  • Equipe TANDEM : Hélène et Pascal Pampagnin (Brax)  06 70 02 54 58  / hepa@wanadoo.fr
  • Prière des mères : Lundis, 9h00 au presbytère :  Anne Jaureguiberry  06 08 73 86 05 / nanon36@hotmail.com
  • Chapelet - Chaque jeudi, 10h à l’église / Rosaire – un jeudi par mois à 15h à l’église         

         Rose Del Giorno  06 38 68 36 84 / marierosedelgiorno@gmail.com

  • Adoration - un vendredi par mois 20h30, à l’église :  Isabelle Dhoms  06 78 95 37 96 / isabelle.dhoms@wanadoo.fr
  • SMS Avent – Carême : Thomas Dubois   06 61 58 86 00  / sanglierp@gmail.com

 

C.P.L. >>> Jeunesse    Mireille Pelissou  seneve.leguevin@hotmail.com

  • Coordination de la Catéchèse : Eveil à la Foi, CE1, CE2, CM1, CM2 et Aumônerie

         Mireille PELISSOU  seneve.leguevin@hotmail.com

  • 6ème : Ana GARCIA  06 31 56 96 95 / ana_gargom@yahoo.es
  • 5ème : Elodie BARTHES  06 16 16 28 92 / elodiepadez@free.fr
  • 4ème, 3ème, 2nde ,1 ère et Terminales  Pibrac : paroisse.pibrac@free.fr
  • Baptême des enfants en âge scolaire :

Paroisse   05 61 86 60 27  / contact@paroisse-leguevin.com  & seneve.leguevin@hotmail.com

  • Scouts Unitaires de France :

         Judith et Matthieu Rossetto   suf.jp2@gmail.com 

 

C.P.L. >>> Célébration Marc Van de Kreeke  06 03 93 79 41  / marc.vandekreeke@hotmail.com

  • Animation liturgique / messes :  Marc Van de Kreeke 06 03 93 79 41  / marc.vandekreeke@hotmail.com
  • Chorale :  Violaine May 06 77 76 26 15 / violaine.may@gmail.com
  • Accompagnement des Défunts :  Fabienne Dos Santos 06 87 11 60 97 / fabiennedossantos@gmail.com
  • Préparation Baptêmes :

                            Malie Daubiné 06 11 53 12 34 / malie.daubine@gmail.com

                            Paul Hainaux 07 86 85 24 55  /  p_hainaux@hotmail.com

  • Préparation Mariages :

                            Laurent et Anne Danet  06 43 54 51 67    /  ldanet86@gmail.com  

  • Servants de messe :  Thomas Dubois  06 61 58 86 00 / sanglierp@gmail.com

 

C.P.L. >>> Accueil fraternel  Anne Fonteneau  06 71 32 29 23 / anne.fonteneau@laposte.net

  • Permanence Paroissiale :

         Paroisse  05 61 86 60 27  / contact@paroisse-leguevin.com

         Anne Fonteneau  06 71 32 29 23 / anne.fonteneau@laposte.net

  • Présence Fraternelle, visites et coups de pouce :  Geneviève Garrigues   06 89 29 08 33 / vetegg@orange.fr
  • Célébration maison de retraite - les vendredis à 16h30 :  Paroisse 05 61 86 60 27  / contact@paroisse-leguevin.com
  • Visite aux malades :  Paroisse  05 61 86 60 27 / contact@paroisse-leguevin.com
  • Ouverture et fermeture de l’église :  Jacqueline Cappelari  06 95 60 20 86

 

C.P.L. >>> Logistique  Olivier Blanchard  05 61 06 13 90  /  olivier.blanchard2@wanadoo.fr

  • Finances : Marie Thérèse Roméro, Daniele Quiquet  et Isabelle Dhoms

       Paroisse 05 61 86 60 27  / contact@paroisse-leguevin.com      

  • Administration – Registres : Monique Ferreri et Marie Cazabat

       Paroisse 05 61 86 60 27 / contact@paroisse-leguevin.com 

  • Fleurissement : Dominique Coutanceau  06 95 67 72 96 / d-coutanceau@sfr.fr
  • Nettoyage-Entretien église : Isabelle Dhoms 06 78 95 37 96  / isabelle.dhoms@wanadoo.fr
  • Communication – Blog Paroisse: Michel Rivard, Xavier Laurent, Malie Daubiné et Laurence Corbon

       Paroisse  05 61 86 60 27  / contact@paroisse-leguevin.com     

  • Festivités :  Aline Vaglienti 06 18 17 18 02  / aline.vaglienti@orange.fr
  • Relations mairie :

      

C.P.L. >>> Ouverture Jean Louis Figueras  06 88 56 00 54  /  figueras.jeanlouis@gmail.com

Secours Catholique Pibrac : mardi et vendredi de 14h à 17h et mercredi de 9h à 12h pour le solid’art café                             + mardi et vendredi de 13h45 à 16h45 pour le vestiaire  05 61 86 07 92

 

 

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article